127
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 055
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 554
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Я должна платить кредит за умершего мужа или ждать судебного решения (скоро вступать в права наследия)?

№80113

Вечер добрый. У меня проблема в том, что муж будучи онко больным взял кредит в банке, при этом оплатил страховку. Через полтора года умер. Скажите, я должна платить кредит за него или ждать судебного решения (скоро вступать в права наследия)? Все документы я предоставила по памятке, которую дал банк.

Роза, Петрозаводск
Ответ

Здравствуйте, Роза.

Вместе со всем принадлежащим наследодателю имуществом, долги составляют наследственную массу, которую и должны принять наследники (статья 1112 Гражданского кодекса РФ: Наследство).

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Таким образом, обязанность уплаты долгов по кредиту умершего, переходит к его наследникам (статья 1175 Гражданского кодекса РФ: Ответственность наследников по долгам наследодателя).

Закон предоставляет наследникам право избежать уплаты долгов. Для этого, наследники должны отказаться от своих прав на наследство. В этом случае, наследники избавляются от необходимости выплачивать кредит, но, вместе с тем, теряют право на получение наследственного имущества.

Если же наследство вами не получено, то никаких долговых обязательств вы на себя не приняли и банк не вправе требовать выплаты задолженности по кредиту.

Что касается страхового возмещения в случае смерти заемщика, здесь необходима юридическая оценка кредитного договора и договора страхования. Вы можете обратиться на очную консультацию к юристам по месту жительства, предоставив выше указанные документы для юридической оценки и решения вопроса о возможности страхового возмещения кредитной организации.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Роза (Пользователь)
15.05.2015 22:59

спасибо больше,можно дополнительный вопрос :ставка по кредиту была 17,5 %какой процент буду выплачивать я?Еще раз большое спасибо!

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций