3
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 899
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 712
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Хочу оформить дарственную на 1/2 дома на сына. При разводе сможет ли жена претендовать на подаренную половину дома?

№80061

Я собственник 1/2 дома. Хочу оформить дарственную на сына. Сын оформляет ипотеку на вторую часть дома. У него семья, двое детей. При разводе может жена его претендовать на подаренные полдома

Екатерина, Барнаул
Ответ

Здравствуйте, Екатерина.

В соответствии со статьей 36 Семейного кодекса РФ, имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, является его собственностью и при разводе разделу не подлежит. Таким образом, если вы подарите половину дома вашему сыну, то в случае развода его жена претендовать на эту половину не сможет. Делиться будет вторая половина дома, купленная в ипотеку, так как согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено, или кем из супругов внесены денежные средства. Если кредит на момент развода не будет погашен, то он также будет делиться между вашим сыном и его женой. В соответствии с пунктом 3 статьи 39 Семейного кодекса РФ, общие долги при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций