116
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 035
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 694
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Вправе ли наймодатель жилья требовать от нанимателя досрочного расторжения договора найма этого жилья?

№80047

добрый вечер , интересует консультация по жилищному вопросу, сняла квартиру на год, не прожили и месяца как хозяин попросил освободить в течение месяца т к приехала дочь. законно ли это ведь я потратила деньги на квартиру , переезд ... и со мной проживает мой несовершеннолетний сын.

ольга, Екатеринбург
Ответ

Здравствуйте, Ольга.

Если право наймодателя (лица, «сдавшего» Вам квартиру) на досрочное расторжение в подобных ситуациях договора найма этой квартиры не зафиксировано в подписанном Вами договоре, то согласно статье 687 Гражданского кодекса РФ наймодатель вправе в судебном порядке требовать от Вас расторжения этого договора лишь в случаях невнесения Вами платы за пользование данной квартирой за 6 месяцев (если договором не установлен более длительный срок), а также разрушения или порчи этой квартиры Вами или другими гражданами, за действия которых Вы отвечаете.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций