25
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 944
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 603
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли жена отказаться от своей расписки в том, что она не имеет претензий к имуществу, оформленному на имя мужа?

№80006

разведен месяц назад. во время брака были приобретены два автомобиля на мои деньги. жена написала расписку что не имеет претензий к автомобилю зарегистрированному на меня. расписка у нотариуса не заверена. в случае если жена поменяет решение имеет ли она право на раздел моего авто? второй автомобиль зарегистрирован на жену.

дмитрий, Благовещенск
Ответ

Здравствуйте, Дмитрий.

Ответ на Ваш вопрос будет однозначным: да, Ваша жена имеет такое право.

По общему правилу статьи 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на деньги кого из супругов приобретено такое имущество (заработанные супругами во время брака деньги тоже относятся к их совместной собственностью) и на кого из супругов оно оформлено. Исключение из этого правила составляют случаи получения такого имущества одним из супругов по безвозмездным сделкам (дарение, завещание и некоторые другие).

Во время брака или после его расторжения в соответствии со статьями 40-42 СК РФ супруги могут заключить брачный договор, изменяющий названный выше режим совместной собственности супругов. Однако такой договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Вас может утешить то, что зарегистрированный на Вашу жену второй автомобиль тоже является Вашей совместной собственностью.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Однако суд может отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей или исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций