81
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 833
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 686
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Сдавал задним ходом, столкнулся с машиной, хозяева не вышли, я уехал, но есть свидетели. Что мне грозит?

№79975

я сдовал задом и столкнулся с другой машиной сигнализация той машины не сработала и хозяева автомобиля не вышли сначало я отьехал с проезжей части и стал менять датчик включения вентилятора потом те хозяева вышли и увидели что у них бампер треснутый они подошли ко мне и спросили вы ни видили кто я сказал нет они спросили у продовцов магазина те сказали что я я говорю что это не я они сфотографировали маю машину не стали вызовать гай и уехали. но у меня ни какой поломки. подскажите что делать мне сейчас я же не уехал с места дтп.

Павел, Челябинск
Ответ

Здравствуйте, Павел.

Есть свидетели ДТП, поэтому вам может грозить ответственность за оставление места ДТП. Но надо иметь в виду, что если потерпевший не вызвал ГИБДД, и факт ДТП не был зафиксирован, то ему грозит та же ответственность, что и вам. В соответствии с частью 2 статьи 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, оставление водителем в нарушение ПДД места ДТП, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортным средством на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Можно попробовать переквалифицировать ваши действия на часть 1 статьи 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, но самостоятельно это сделать сложно. Потому как, даже если бы вы не заметили столкновения, статья 2.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает кроме умышленной формы вины вину по неосторожности.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций