0
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 799
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 762
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Работодатель не подписывает заявление на увольнение по собственному желанию, мотивируя это пропуском срока его подачи?

№79882

Добрый день. Работодатель не подписывает заявление на увольнение по собственному желанию мотивируя какими-то просроченными сроками подачи заявления.

Александр, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Александр.

Никаких сроков для подачи заявление на увольнение по инициативе работника не существует. Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ, вы вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя письменно за две недели. То есть, вам не нужно ждать подписи работодателя, главное написать и подать заявление. Течение двухнедельного срока предупреждения начинается на следующий день после того, как работодатель получит ваше заявление об увольнении. По истечении срока предупреждения вы можете прекратить работу. В последний рабочий день вас обязаны полностью рассчитать и выдать трудовую книжку. Так как возникают проблемы, то лучше заявление об увольнении зарегистрировать в канцелярии организации или у секретаря либо отправить на имя руководителя заказным письмом с уведомлением о вручении почтой. Если в последний рабочий день вам не выдадут трудовую книжку или не рассчитаются с вами, то вы вправе обратиться в суд. До суда или параллельно с ним вы можете написать жалобу в Государственную Инспекцию Труда. Помните, что в суд вы можете обратиться в течение трех месяцев со дня, когда узнали о нарушении своих прав.

Также важно знать, что если с вами не рассчитаются в срок, то работодатель будет обязан выплатить вам проценты в размере не ниже 1/300 ставки рефинансирования Центрального Банка РФ за каждый день задержки. Также, согласно статье 234 Трудового кодекса РФ, при задержке выдачи трудовой книжки работодатель обязан будет возместить вам неполученный заработок. За каждый день удержания трудовой книжки работодатель должен выплатить вам ваш средний заработок. И, конечно, вы будете иметь право на возмещение морального вреда. При обращении с иском в суд, на основании статьи 393 Трудового кодекса РФ, вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины и судебных издержек.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций