52
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 920
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 969
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Написала заявление на увольнение с работы. Узнала, что беременна. Могу ли я отказаться увольняться с работы?

№79881

Здравствуйте. Написала заявление на увольнение с работы. Две недели еще не отработаны после написания заявления. Я узнала, что беременна. Могу ли я отказаться увольняться с работы?

Ольга, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Ольга.

Отозвать свое заявление об увольнении работник может в любое время, а значит, и в последний рабочий день, то есть в день увольнения.

Увольнение до истечения срока предупреждения будет признано судом незаконным, а работник будет восстановлен на работе с оплатой вынужденного прогула, поскольку своими действиями работодатель лишил его права отозвать свое заявление об увольнении.

Часть 2 ст. 80 Трудового кодекса РФ предусматривает, что по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Данная норма не оговаривает формы такого соглашения, поэтому работодатель зачастую исходит из того, что оно может быть и устным. Однако суды критически относятся к таким доводам работодателей.

Часть 4 ст. 80 Трудового кодекса РФ предусматривает, что работник не может отозвать свое заявление об увольнении, только если на его место приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с Федеральным законом не может быть отказано в заключении трудового договора.

Работодатель не может отказать такому работнику в заключении трудового договора, только если последний уже уволился с прежнего места работы.

Поэтому, если Вы отзовете заявление на увольнение в ближайшее время после его подачи, полагаем, что работодатель не успеет пригласить другого работника, который уже уволился с прежнего места работы.

Важно, чтобы заявление об отзыве заявления на увольнение было зарегистрировано в канцелярии или в отделе кадров (отметка о получении на копии заявления), во избежание его "утери", что сделает невозможным доказывание факта его подачи.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций