17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

С мамы требуют погасить долг за кредит ее сына. Правомерны ли действия банка?


Здравствуйте. Брат взял кредит в русском стандарте. У него на данный момент есть небольшая задолженность по кредиту. Но проблема в том, что банк постоянно звонит маме. Просят оплатить долг по кредиту. Также приходят смс с текстом "Назначен выезд судебных дознавателей по адресу регистрации и месту работы. Находиться дома с чеком об оплате и приготовить паспорт". С мамой он не проживает свыше 10 лет. Но прописан. Мама не была поручителем. Правомерны ли действия банка?

Анна, Воронеж
Ответ

Здравствуйте, Анна.

Скажем сразу, что если служба судебных приставов собирается посетить место жительства или регистрации должника - они сами высылают соответствующее уведомление. То есть, если банк пристал подобное смс - можно не опасаться приезда сотрудников банка, так как войти в квартиру без согласия вашей мамы они не вправе.

По месту работы, как правило, вообще никто не выезжает.

Если ваша мама не является поручителем по кредитному договору своего сына - она не несет никаких обязательств перед банком и не обязана погашать долг сына. В этом случае обязательства по погашению кредитной задолженности несет лично заемщик (ваш брат).

Рекомендуем вашей маме взять у соседей письменные показания, что ее сын более 10 лет не проживает и не появляется в квартире. Данные показания можно заверить в ЖКО. Показания соседей пригодятся для сотрудников службы судебных приставов, если они приедут для описи имущества.

Также необходимо подготовить подтверждающие документы, что имущество, находящееся в квартире, принадлежит именно вашей маме (чеки от покупок, кредитные договора и т.п.).

И, конечно, ваша мама имеет право обратиться с жалобой или заявлением в прокуратуру по поводу вымогательства денежных средств за кредит сына со стороны сотрудников банка (ст.163 Уголовного кодекса РФ).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций