116
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 035
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 694
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли внучка и правнучка претендовать на наследство, если дядя увез бабушку, лишив нас возможности с ней общаться?

№79738

может и внучка и правнук претендовать на наследование части жилплощади. находящейся в собственности бабушки и дедушки, если дядя буквально увез бабушку в неизвестном направлении лишив нас возможности общения .А деда проживающего пока в спорной квартире пытается признать невменяемым и социально опасным. Дед абсолютно нормальнаы,но его сын удалил все контакты и общаетя с ним только сам. Еще с рождения внучки всеми родственниками признавалось право внучки на квартиру. Но два года назад Бабушка сломала шеёку бедра и попала в больницу. Мы не могли её даже навещать,т.к. Дядя запретил врачам пускать к ней кого-либо кроме себя.В больнице они видимо составили новое завещание и мы больше бабушку не видели. Он увез её из её же квартиры в неизвестном направлении и сменил все номера телефонов. А сейчас он "нашелся" с просьбой написать участковому заявление.что внучка не может осуществлять уход за дедом т.к. у самой маленткий ребенок.И что дед не адекватен по словам Дяди. Внучка с семьёй проживают на съемной квартире.Они сейчас собирают документы на признание их семьи малоимущей. На сколько я знаю дед абсолютно нормальный человек. Не пьющий. А зимой ещё и на лыжах ходил. Вот как то так

Елена, Архангельск
Ответ

Здравствуйте, Елена.

Право на наследство без наличия завещания возникает не от места нахождения наследодателя, а от степени родства. Наследниками первой очереди являются, в соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ, дети, супруг и родители наследодателя. Внуки же наследуют по праву представления, то есть в том случае, если до открытия наследства умерли дети наследодателя. Получается, что если внучка является дочкой умершего ребенка наследодателя, то она будет наследовать по праву представления вместе с сыном наследодателя. Если же в пользу сына составлено завещание, то внучка право на наследство иметь не будет.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций