46
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 965
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 624
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что нужно сделать, чтобы многодетная семья получила жилье в соц. найм вместо земельного участка?

№79669

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, что нужно сделать, чтобы многодетная семья получила жилье в соц. найм вместо земельного участка (я уже стою на очереди за участком)?

Яна, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Яна.

Многодетные семьи, получающие бесплатно земельные участки под строительство дома, могут одновременно находиться в очереди на получение социального жилья. Причем это право распространяется и на те семьи, которые уже взяли земельные участки.

Данное право установлено Жилищным кодексом РФ:

Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

    1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

    5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей...

Поэтому, необходимости в отказе от земельного участка нет.

Для подачи документов с целью решения вопроса об обеспечении жилым помещением вам необходимо обратиться в жилищный отдел при Администрации района/города по месту жительства.

Источник: Жилищный кодекс РФ, Глава 7. Основания и порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций