17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Бывшая жена отчима требует алименты за 11 лет, он деньги высылал, но не указывал, что это алименты. Чего ожидать?


Добрый день. Бывшая жена отчима требует алименты за 11 лет. При этом по возможности деньги выплачивались. Но по не знанию при переводе не указывалось, что это алименты и доказать это невозможно. Ранее никаких исполнительных листов не приходило, возможно ли теперь выплачивать алименты с момента обращения в суд? К тому же все усложняется тем, что она проживает в Казахстане, а отчим уже 10 лет гражданин РФ. Женщина требует выплаты 1/3 всех доходов. Есть только официальный доход. Должно при этом учитываться наличие кредита и несовершеннолетний ребенок?

Евгения , Калуга
Ответ

Здравствуйте, Евгения.

Взыскать алименты можно за три предшествующих года, а не за одиннадцать лет, и только если судом будет установлено, что ваш отчим уклонялся от уплаты алиментов, несмотря на то, что его бывшая жена предпринимала меры к получению средств на содержание ребенка. Если у отчима остались квитанции о переводе или другие документы, подтверждающие передачу бывшей жене денег, то суд может признать это содержанием ребенка, даже без указания назначения платежа. В этом случае вашему отчиму не придется платить алименты за три предшествующих года, их выплата начнется с момента подачи заявление о взыскании алиментов в суд (пункт 2 статья 107 Семейного кодекса РФ).

При определении размера алиментов кредит учитываться не будет, а вот наличие несовершеннолетнего ребенка судом должно быть учтено. В соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ, алименты на двух детей выплачиваются в размере 1/3 заработка. Получается, что на содержание первого ребенка ваш отчим должен будет платить алименты в размере 16,67% его заработка.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций