17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

У нас убрали вредность и убавили дни к отпуску. Имеют они на это право?


Здравствуйте. Я работаю в ООО " ДУК " слесарем-сантехником. У нас убрали вредность и убавили дни к отпуску. Имеют они на это право?

Денис, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Денис.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ:

Статья 219. Право работника на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда

    Размеры, порядок и условия предоставления гарантий и компенсаций работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливаются в порядке, предусмотренном статьями 92, 117 и 147 настоящего Кодекса.

    Повышенные или дополнительные гарантии и компенсации за работу на работах с вредными и (или) опасными условиями труда могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом с учетом финансово-экономического положения работодателя.

    В случае обеспечения на рабочих местах безопасных условий труда, подтвержденных результатами специальной оценки условий труда или заключением государственной экспертизы условий труда, гарантии и компенсации работникам не устанавливаются.

То есть, в вашей организации должна была пройти аттестация рабочих мест и если комиссией установлено, что вредные факторы в работе слесарей отсутствуют - отменена компенсация за вредные условия труда, а соответственно, сняты и дополнительные дни отпуска.

Если с результатами аттестации рабочих мест вас не ознакомили под роспись или вы не согласны с ее результатами, вы вправе обжаловать действия/бездействие работодателя в государственную инспекцию труда либо в прокуратуру (ст.212 Трудового кодекса РФ).

Требования к порядку и форме подачи жалоб граждан закреплены в статье 7 Федерального закона №59-ФЗ от 02.05.2006 г. "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций