71
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 939
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 988
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Я родила ребенка от мужчины вне брака, он не помогает. Как мне взыскать с него алименты?

№79563

Ольга Евгеньевна, здравствуйте! Прошу Вас помочь мне. Я родила ребенка от мужчины вне брака, он не помогает. Как мне взыскать с него алименты?

Оксана Алексеевна, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Оксана Алексеевна.

Согласно Семейному кодексу РФ:

Статья 48. Установление происхождения ребенка

    3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

    При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

То есть, если отец ребенка не вписан в свидетельство о рождении последнего, родителями ребенка подается совместное заявление в ЗАГС, а при недостижении согласия - один из родителей ребенка обращается в суд с соответствующим исковым заявлением.

Экспертизу ДНК оплачивает истец. При подтверждении факта отцовства стоимость экспертизы может быть взыскана с ответчика в пользу истца в судебном порядке.

Если провести экспертизу невозможно (к примеру, нет средств или ответчик отказался), в качестве подтверждения факта отцовства судом могут быть приняты любые доказательства, которые достоверно подтверждают данный факт (показания свидетелей, фото и видео материалы, где вы запечатлены с бывшим сожителем в период совместного проживания, показания врачей ЖК или детской поликлиники и т.п.).

Наряду с заявлением об установлении факта отцовства может быть подано заявление о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, в соответствии со ст.ст. 80 и 81 Семейного кодекса РФ:

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

    1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

    Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

    2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

    3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Выплата алиментов назначается с даты подачи вами заявления в суд об установлении факта отцовства и взыскании алиментов.

Необходимые документы:

Исковое заявление, адресованное мировому судье. Его копия в одном экземпляре (для ответчика).

Документ, который утверждает выплату пошлины.

Копия свидетельства рождения общего ребенка.

Документы, подтверждающие доводы истца.

Справка с места жительства, подтверждающая, что постоянное место жительства ребенка соответствует постоянному месту жительства истца.

Документы о доходах матери и отца ребенка.

Все документы на алименты должны быть предоставлены в двух экземплярах (оригинал + копия, либо 2 копии). Второй экземпляр будет отправлен ответчику для ознакомления с основными претензиями истца.

При невозможности предоставления справки о доходах ответчика данный документ может быть затребован судом самостоятельно.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Оксана Алексеевна (Пользователь)
01.05.2015 18:27

Добрый день, благодарю за подробный ответ. Всего доброго!!!

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций