37
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 919
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 777 447
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что мне делать, если проживающая с моим бывшем мужем нынешняя жена подала иск о взыскании с него алиментов?


здравствуйте нынешняя жена бывшего мужа подала на алименты,хотя проживают вместе, могу ли я отстоять большую часть алиментов на сына в суде,как правильно мне себя вести и с чем мне не соглашаться с судом по ее заявлению?спасибо!

екатерина, Волгоград
Ответ

Здравствуйте, Екатерина.

В соответствии со статьёй 80 Семейного кодекса РФ алименты взыскиваются с родителей несовершеннолетних детей в случаях, когда эти родители не предоставляют своим детям содержание.

Если родитель, с которого другой родитель хочет взыскать алименты, проживает вместе со своим ребёнком, заявителю иска нужно доказать суду, что, несмотря на совместное проживание с ребёнком, другой родитель не предоставляет ему названное выше содержание. Сделать это всегда труднее, чем если бы родители ребёнка проживали раздельно друг от друга, но тем не менее возможно.

В связи с тем, что удовлетворение названного Вами иска жены Вашего бывшего мужа прямо скажется на размере алиментов, который он будет выплачивать в пользу Вашего ребёнка, Вы должны быть привлечены или истицей, или по своей инициативе (если истица не сделала этого в своём заявлении в суд) к участию в данном процессе в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика. В этом случае в соответствии со статьёй 43 Гражданского процессуального кодекса РФ Вы сможете влиять на рассмотрение данного судебного дела.

Требования жены Вашего бывшего мужа о взыскании с него алиментов будут отклонены судом, если в результате рассмотрения дела истица не сможет доказать, что ответчик не оказывает содержание их общему ребёнку. Вам же надо будет опровергать заявленные истицей требования и доказательства.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций