116
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 035
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 694
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Повторно ухожу в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет,работодатель хочет перевести на нижестоящую должность. Как быть?

№79494

Добрый день! У меня есть ребенок 04.02.2013 года рождения, на работу я вышла после декрета 20.11.2014 года, сейчас снова вынуждена оформить отпуск по уходу за ребенком до трех лет, директор требует что бы я написала заявление на понижении в должности, правомерны ли его требования и могу ли я не писать данное заявление?

Наталья, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Наталья.

В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ, вы вправе по своему усмотрению использовать отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Вы можете в любое время прервать отпуск, а затем его продолжить, при этом за вами сохраняется ваше прежнее место работы (должность). Для того чтобы уйти в отпуск, вы должны обратиться к работодателю с заявлением на отпуск по уходу за ребенком до трех лет, и работодатель обязан вам его предоставить. В соответствии с частью 1 статьи 72.1 Трудового кодекса РФ, перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, поэтому обязать вас написать заявление о переводе на нижестоящую должность работодатель не может. Пишите заявление на отпуск по уходу за ребенком и спокойно им занимайтесь.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций