47
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 846
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 809
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как супругам лучше до развода произвести раздел имущества и можно ли при этом избежать судебной процедуры?

№79400

Здравствуйте.

Состоим в браке, хотим произвести раздел имущества, а потом развестись.

Имущество - квартира в строящемся доме. Оформлена ипотека. Все документы по квартире зарегестрированы на мужа.

Как лучше это сделать? Можно ли избежать обращения в суд?

Спасибо.

Ирина, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Ирина.

Согласно статье 38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. При этом общее имущество супругов может быть разделено между ними по их соглашению без обращения в суд.

Соглашение о разделе имущества супругов оформляется в простой письменной форме путём подписания обеими сторонами одного документа. Однако по желанию супругов такое их соглашение может быть нотариально удостоверено.

На наш взгляд нотариальная форма соглашения о разделе имущества предпочтительнее простой письменной, поскольку в этом случае соглашение, во-первых, составляется квалифицированным юристом, а во-вторых оно создаёт бОльшие гарантии для обеих сторон.

По общему правилу статьи 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, однако при этом имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является личной собственностью этого супруга.

Поскольку указанная в Вашем вопросе квартира приобретена в период брака, она, безусловно, является вашей общей (совместной) собственностью с мужем, несмотря на то, что оформлена только на мужа.

До составления и подписания соглашения о разделе имущества рекомендуем внимательно изучить содержание статей 33-39 Семейного кодекса РФ (последний Вы без труда можете найти в интернете).

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций