12
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 892
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 216
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

У меня двое детей, недавно все получили гражданство РФ, имею ли я право на получение материнского капитала?

№79391

Здравствуйте, у меня два ребёнка 4 и полтора года, рождены в Украине, сейчас все получили гражданство РФ, имею ли я право на получение материнского капитала, хотим брать ипотеку, пока живём на съёмной квартире, если нет, изменится ли ситуация, если мы купим ветхое жильё и попросим материнский капитал на улучшение жилищных условий?

Елена, Тамбов
Ответ

Здравствуйте, Елена.

В соответствии с частью 1 статьи 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 08.03.2015, с изм. от 06.04.2015) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", право на дополнительные меры государственной поддержки, возникает у граждан РФ при рождении ребенка, имеющего российское гражданство. То есть, при получении гражданства вы можете обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ за получением государственного сертификата на материнский капитал. Для этого нужно подать заявление с соответствующими документами. В соответствии с частью 1 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 08.03.2015, с изм. от 06.04.2015) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", за получением государственного сертификата на материнский капитал вы можете обратиться в любое время после получения гражданства. Рассмотреть ваше заявление Пенсионный фонд РФ должен в течение месяца.

Деньги материнского капитала вы можете потратить на улучшение жилищных условий, получение образования детей, увеличение вашей пенсии. Обналичить материнский капитал нельзя. Заявление о распоряжении средствами материнского капитала вы можете подать в любое время после исполнения второму ребенку трех лет. Раньше распорядиться средствами материнского капитала, согласно пункту 6.1 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 08.03.2015, с изм. от 06.04.2015) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", вы сможете в случае использования средств на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам на приобретение жилья, включая ипотечные кредиты. В 2015 году размер материнского капитала составляет 453 026 рублей. Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций