116
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 035
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 694
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как мне сделать, чтобы мне подписали заявление на увольнение сейчас, а не 5 мая?

№79320

Здравствуйте. Я работаю продавцом. Нашла новую работу. Обратилась к директору магазина в начале апреля и сказала, что ухожу. Дриректор все мои заявления отказывается подписывать на увольнение. А работать уже надо на новой работе. Как мне сделать, чтобы мне подписали заявление на увольнение сейчас, а не 5 мая? Сказали, что уволят только 5 мая.

Александра, Челябинск
Ответ

Здравствуйте, Александра.

В соответствии со ст.80 Трудового кодекса РФ работник обязан уведомить работодателя об увольнении по собственному желанию в письменном виде за 2 недели до предполагаемой даты увольнения. Отсчет срока уведомления начинается со следующего дня, после подачи заявления.

Если работодатель отказывается принимать заявление об увольнении, вы можете направить его заказным письмом с уведомлением, а для более скорого фиксирования начала течения срока уведомления работодателя об увольнении - направить соответствующую телеграмму. Копию телеграммы вам завизирует оператор Почты.

Либо вам необходимо зарегистрировать заявление об увольнении в канцелярии или в отделе кадров, где на вашей копии заявления секретарь или работник кадровой службы поставят отметку о принятии документа, дату, свои Ф.И.О, должность.

В этом случае, имея на руках документальное подтверждение, что заявление было вами подано своевременно, вы сможете не выходить на работу по истечению установленного законом срока уведомления в 2 недели, если работодатель не сократит срок уведомления ("отработки").

Уволиться без "отработки", то есть без предварительного уведомления за 2 недели, можно только в некоторых случаях. Подробно об условиях подобного увольнения вы можете прочитать в специальной статье:

Отработка при увольнении. Можно ли уволиться без отработки?

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций