18
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 937
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 596
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я с помощью материнского капитала выкупить долю мамы в квартире, став её единоличным собственником?

№79306

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня с мамой однокомнатная квартира, доли по палам. Могу ли я с помощью мат. капитала выкупить ее долю, стать полноправным собственником квартиры????

Марина, Краснодар
Ответ

Здравствуйте, Марина.

Пунктом 3 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" предусмотрено, что улучшение жилищных условий является одним из направлений, на которые могут быть использованы средства материнского капитала. При этом в статье 10 данного закона сказано, что средства материнского капитала могут быть направлены, в том числе, на приобретение жилого помещения. Виды жилых помещений определены статьёй 16 Жилищного кодекса РФ, относящей к ним также часть квартиры или жилого дома.

Таким образом, средства материнского капитала могут быть направлены на приобретение доли жилого помещения.

Для того чтобы вам было более понятно каким образом подавать в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ заявление о распоряжении средствами материнского капитала, а также как направляются средства материнского капитала на улучшение жилищных условий, рекомендую ознакомиться, кроме ст.ст.7, 8, 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", со следующими нормативными актами:

- Приказ Минздравсоцразвития России от 26.12.2008 г. № 779н "Об утверждении Правил подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала"

- Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 г. № 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий".

Указанные выше нормативные акты несложно найти в интернете.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций