17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Мне нужно подать кассационную жалобу в Верховный суд, но я не знаю, куда ее подавать, размер госпошлины и реквизиты.


Мне нужно подать кассационную жалобу в Верховный суд (составлена). Но я не знаю куда ее подавать, размер госпошлины и реквизиты. Пожалуйста, помогите.

Екатерина, Екатеринбург
Ответ

Здравствуйте, Екатерина.

К сожалению, Ваш вопрос содержит недостаточно информации, чтобы дать не него исчерпывающий ответ. В частности, из него не видно, к какой категории относится дело, о котором Вы говорите (гражданским или уголовным), решение какого суда Вы хотите обжаловать (районного, городского, мирового судьи, краевого или областного суда), а также детали Вашей кассационной жалобы, позволяющие точно определить размер подлежащей уплате Вами госпошлины.

В своём ответе я буду исходить из того, что Вы обжалуете решение суда по гражданскому делу и проживаете либо в самом Екатеринбурге или в Свердловской области, а, следовательно, кассационную жалобу собираетесь подавать в Верховный Суд РФ. Если в чём-то ошибаюсь – поправьте меня в комментарии к ответу.

Для начала ознакомьтесь с выдержкой из статьи 377 Гражданского процессуального кодекса РФ:

    Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

    1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

    2. Кассационные жалоба, представление подаются:

    1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

    2) на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов - в президиум окружного (флотского) военного суда;

    3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

    4) на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов; на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов, а также на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные постановления были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда, - в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

Таким образом, кассационную жалобу Вам нужно подавать непосредственно в Верховный Суд РФ, находящийся по адресу 121260, Москва, Поварская ул., д. 15.

Согласно статье 333.19 Налогового кодекса РФ при подаче кассационной жалобы государственная пошлина уплачивается в размере 50% государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера. При подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера физическими лицами госпошлина уплачивается в размере 300 руб. Следовательно, Вам нужно заплатить её в размере 150 руб.

Реквизиты, по которым нужно перечислить госпошлину, находятся в подразделе «Бланк оплаты государственной пошлины» раздела «Чаще всего ищут» официального сайта Верховного Суда РФ, который без труда можно найти в интернете.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций