131
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 986
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 170
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Бывшая жена моего мужа подала на алименты,что нужно сделать,чтобы размер алиментов был снижен,так как у нас тоже ребенок

№79239

Здравствуйте!У меня такой вопрос: бывшая жена моего мужа подала на него на алименты в городе Долгопрудный,суд состоится 5 мая,у нас с мужем тоже есть ребенок,мы все зарегистрированы в ЯНАО,г. Надым,там и проживаем,на данный момент я с ребенком нахожусь в отпуске в Орловской области,могу ли я подать на алименты на своего мужа, не по месту постоянной прописки?Нужно ли делать временную регистрацию по месту прибывания?И когда пройдет суд по взысканию алиментов на первого ребенка и на второго,как связать эти два решения суда,ведь они будут проходить в разных городах,чтобы уменьшить алименты на первого ребенка?

Ирина, Орел
Ответ

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии со статьей 29 Гражданского процессуального кодекса, иск о взыскании алиментов предъявляется истцом по его месту жительства. Заявление о выдаче судебного приказа с необходимыми документами вы можете отправить по почте. Так как ваш супруг против взыскания алиментов возражать не будет, то вам проще подать не исковое заявление, а заявление о выдаче судебного приказа. Заявление о выдаче судебного приказа рассматривается в течение пяти дней, после чего вам выдадут судебный приказ о взыскании алиментов. Через десять дней приказ вступит в силу. Вместе с заявлением вам нужно представить копию паспорта, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка. После вступления судебного приказа в силу, ваш супруг должен подать иск к бывшей жене о снижении размера алиментов. Иск нужно подавать по месту ее жительства. На двоих детей ваш супруг должен т платить 33% от заработка, по 16,65% на каждого ребенка. Суд снизит размер алиментов до установленных законом 33% процентов.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций