111
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 910
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 873
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Я с 2012 года ни была в отпуске, могу ли я требовать денежную компенсацию за неиспользованный отпуск?

№79184

я работаю в свере жкх с 2012по 2015 и за эти три года я была только в декретном отпуске и то вышла досрочно за 2 года и три месяца у меня один вопрос считается ли декрет отпуском ? и могу ли я требовать конпинсацию за неотгуленые отпуски и по какому закону

Надежда, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Надежда.

Отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком являются самостоятельными видами отпусков, и ежегодный отпуск они не аннулируют. То есть, все неиспользованные отпуска за вами сохраняются. Что касается денежной компенсации за отпуск, то, в соответствии со статьей 126 Трудового кодекса РФ, часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по вашему письменному заявлению может быть заменена денежной компенсацией. При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней. Это значит, что компенсировать вам могут только те дни, которые превышают 28 дней каждого неиспользованного отпуска. То есть, если у вас отпуск равен 28 дням, то денежную компенсацию вы требовать не можете. Если же, например, ваш отпуск равен 32 дням, то за каждый неиспользованный отпуск вам положена компенсация за 4 дня. Остальные неиспользованные дни отпуска вам будут компенсированы при увольнении, в соответствии с частью 1 статьи 127 Трудового кодекса РФ. Имейте в виду, что, в соответствии со статьей 124 Трудового кодекса РФ, запрещается не предоставлять работнику ежегодный оплачиваемый отпуск в течение двух лет подряд.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций