17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я рассчитывать на постановку в Санкт-Петербурге в очередь на квартиру от государства?


Я мать одиночка с 2-мя несовершеннолетними детьми , на данный момент жду третьего ребенка , мы прописаны у мамы в квартире, 2-х комнатной ,но т.к отношения с мамой плохие то встает вопрос о нашем переселении в съемное жилье . Я столько не зарабатываю ( Могу ли я расчитывать на постановку в очередь на квартиру от государства если на мне нет ничего вообще в собственности? спасибо

Светлана, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Светлана.

Согласно статье 49 Жилищного кодекса РФ малоимущим гражданам, признанным по установленным ЖК РФ основаниям нуждающимися в жилых помещениях, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном ЖК РФ порядке. При этом малоимущими считаются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта РФ, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, названы в статье 51 ЖК и статье 1 Закона Санкт-Петербурга от 19.07.2005 г. № 407-65, действующим в редакции от 06.06.2012 г. (далее – «Закон»).

Согласно статье 1 Закона жилые помещения государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга по договорам социального найма предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, а также иным категориям граждан, признанным по установленным законами Санкт-Петербурга основаниям нуждающимися в жилых помещениях.

На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет, являющиеся нанимателями и (или) собственниками (членами семьи нанимателей и (или) собственников) жилых помещений (комнат) в коммунальных квартирах и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге для проживающих в коммунальных квартирах (в настоящее время последняя составляет в Санкт-Петербурге 9 кв. м. общей площади на каждого проживающего в данном жилом помещении).

В целях признания нуждающимися в улучшении жилищных условий малоимущими признаются граждане, чей ежемесячный доход не превышает двукратной официально установленной в Санкт-Петербурге величины прожиточного минимума на душу населения, а стоимость находящегося в собственности и подлежащего налогообложению имущества не превышает десятикратную среднюю рыночную стоимость квадратного метра общей площади жилья в Санкт-Петербурге.

Для получения более точной информации по поставленному Вами вопросу Вам нужно обратиться в жилищный отдел Администрации района Санкт-Петербурга, в котором Вы проживаете. Там же Вам помогут оформить все документы, необходимые для постановки в очередь на улучшение жилищных условий.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций