67
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 922
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 106
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Рядом с жилым домом сосед хочет построить нежилое помещение под офис или магазин. Какое он должен выдержать расстояние?

№79013

здравствуйте, рядом с жилым домом сосед хочет строить нежилое помещение (под офис или магазины), высотой 8 метров. какой расстояние он должен выдержать от нашего забора?

Светлана, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Светлана.

Одного желания соседа для постройки нежилого помещения под офис или магазин недостаточно. В соответствии с подпунктом 8 пункта 1 статьи 8 Земельного кодекса РФ, правовой режим земли должен соответствовать разрешенному использованию участка и зонированию территории. Если участок соседа предоставлен под индивидуальное жилищное строительство, то без перевода земельного участка в другой вид использования построить офис или магазин он не сможет. Без изменения вида разрешенного использования земли постройка будет считаться самовольной. В соответствии со статьей 222 Гражданского кодекса РФ, самовольной постройкой является, в частности, строение, сооружение, созданное на земельном участке с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Самовольная постройка подлежит сносу.

СНИПов, регламентирующих удаленность магазина от жилого дома, нет. Есть СНИПы регламентирующие удаленность зданий друг от друга, но их очень много, поэтому точно ответить, какое расстояние должен выдержать сосед от здания до вашего участка нельзя. Но, в зависимости от огнестойкости здания магазина, минимальное расстояние до жилого дома не может быть меньше 6 м.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций