116
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 035
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 694
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Подарила дочери 1/3 квартиры, теперь хотим квартиру продать. Какие налоги нам с дочерью нужно будет заплатить?

№78818

да, пожалуйста! какие налоги нам с дочерью придётся платить, если мы продадим квартиру летом или осенью 2015 г.? я покупала (меняла через куплю/продажу) эту квартиру в апреле 2012 г, а недавно (весной 2015 г.) подарила 1/3 долю в этой квартире своей дочери

Любовь Ивановна, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Любовь Ивановна.

В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками. Таким образом, вашей дочери налог при получении в дар доли в квартире платить не нужно.

Теперь разберемся с налогами после продажи квартиры. Так как 2/3 квартиры, находится в вашей собственности более трех лет, то налог с продажи вам платить не нужно. Таким образом, вам никаких налогов платить не придется.

1/3 квартиры вы подарили дочери, получается, она является собственником данной доли менее трех лет, поэтому ей нужно будет заплатить налог на доход от продажи этой доли, равный 13%. Но в этом случае, у нее возникает право на имущественный налоговый вычет до 1 миллиона рублей. Имейте в виду, что, в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ, при продаже квартиры, находящейся в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле. То есть, имущественный налоговый вычет она получит только с продажи своей доли в квартире.

Налоговый вычет ваша дочь можете получить от налоговой инспекции или ее работодателя. Для получения имущественного вычета, необходимо подать декларацию по форме 3НДФЛ за 2015 год и отразить в ней имущественный вычет. Декларацию следует подать до 30 апреля 2016 года.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Любовь Ивановна (Пользователь)
09.05.2015 00:31

Здравствуйте, уважаемая Мария Сергеевна! Большое спасибо Вам за квалифицированный ответ. Если я правильно поняла, то при продаже квартиры дочь будет иметь право на имущественный налоговый вычет в размере 1/3 от 1млн. рублей, т.е. имущественный налоговый вычет для неё будет равен 333333 рубля. Правильно ли я посчитала или ошиблась? А если мы при продаже квартиры оформим одновременно два ДКП, т.е. на каждую долю квартиры - отдельный ДКП, то в этом случае сможет ли дочь получить имущественный налоговый вычет 1 млн. рублей? Спасибо. Всего доброго, Любовь Ивановна

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций