4
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 884
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 208
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Хотим продать трехкомнатную квартиру, которая в собственности менее 3 лет, и купить другую. Нужно ли платить налог?

№78770

Добрый день. Хотим продать(или поменять)3 комнатную квартиру (в собственности менее 3 лет) и купить 2 комнатную +земельный участок .будем ли мы платить налог с продажи

Наталья, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Наталья.

Так как квартира находится в собственности менее трех лет, то при ее продаже вы должны заплатить тринадцатипроцентный налог. Но в этом случае вы имеете право на имущественный налоговый вычет до 1 миллиона рублей. То есть, если вы продадите квартиру, допустим, за 2 000 000 рублей, то налог платится с 1 000 000 рублей. Важно, если квартира находится в общей долевой собственности, то, согласно пункту 3 части 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ, при ее продаже, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами квартиры пропорционально их долям в ней. Кроме имущественного налогового вычета при продаже квартиры, вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом в связи с приобретением квартиры. В соответствии со статьей 220 Налогового кодекса РФ, имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных вами расходов на приобретение квартиры или земельного участка, предоставленного для индивидуального жилищного строительства, но не более 2 миллионов рублей. Получается, максимальная сумма, которую вы сможете вернуть, составит 260 000 рублей. То есть, если вы купите квартиру, например, за 1 500 000, то вы будете иметь право на имущественный налоговый вычет в размере 195 000 рублей. Эти 195 000 рублей можно вычесть из 1 000 000 и получится, что вам нужно будет заплатить налог с 805 000 рублей.

Таким образом, если продажа одной квартиры и оформление свидетельства о государственной регистрации права собственности на другую квартиру будут произведены в одном налоговом периоде, то вы будете иметь право на получение одновременно двух указанных выше имущественных налоговых вычетов. В этом случае вы уменьшите сумму дохода, полученного от продажи квартиры, на сумму имущественного налогового вычета, предусмотренного при приобретении квартиры. Для получения имущественного вычета, необходимо подать декларацию по форме 3НДФЛ за тот налоговый период (год), когда получен доход, и отразить в ней имущественный вычет.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций