17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 691
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Есть задолженность по кредиту. Банк направил иск в суд. Что мне делать?


ЗДРАВСТВУЙТЕ. ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА: У МЕНЯ ЕСТЬ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПО КРЕДИТУ. ПОШЛИ ПРОСРОЧКИ. БАНК ПЕРЕДАЛ МОЙ ДОЛГ ПО КРЕДИТУ В СУД. Я НЕ РАБОТАЮ, У МЕНЯ РЕБЁНОК ИНВАЛИД. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?

АЛЛА, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Алла.

В соответствии со ст. 819 Гражданского кодекса РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Согласно статье 811 Гражданского кодекса РФ в случае невозврата суммы кредита в обозначенный срок заемщиком, устанавливаются следующие штрафы в размере процентов: 1/300 ставки ЦБ РФ. Она назначается с момента, когда должна была произвестись уплата до момента полной уплаты кредитору долгов, независимо от процентов, предусмотренных статьей 809 Гражданского кодекса РФ.

Как правило, все условия при нарушении заемщиком сроков погашения задолженности четко прописаны в кредитном договоре и вы можете с ними ознакомится самостоятельно.

Сейчас вам необходимо собрать документальные доказательства, подтверждающие тяжелое материальное положение (справку об инвалидности ребенка, справку о том, что не работаете и не стоите на учете в ЦЗН в качестве безработной, справку из ПФР о том, что осуществляете уход за ребенком-инвалидом, копии различных платежных квитанций и чеков, подтверждающие ежемесячные затраты на лекарственные препараты для ребенка, продукты питания и т.д.)

Эти документы следует приложить к ходатайству в суд о снижении суммы штрафов и неустоек. Подобная возможность предусмотрена статьей 333 Гражданского кодекса РФ. Суды нередко снижают суммы неустоек, штрафов и увеличенных при просрочке погашения кредитной задолженности процентов.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций