12
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 892
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 216
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Имеет ли право на наследство родная сестра мужа, если жена пережила мужа?

№78701

Умерла женщина. Муж и дочь умерли раньше. Может ли претендовать на наследство (квартира, дача) родная сестра мужа умершей? Другой родни нет.

Елена Крученицкая, Москва и МО
Ответ

Елена, вы можете иметь право на наследство только будучи наследником по завещанию. При отсутствии завещания, которым имущество (часть имущества) завещана вам, наследником быть вы не можете.

Гражданским кодексом РФ действительно предусмотрено наследование имущества наследниками лица, которое умерло до открытия наследства, по праву представления. Далее будут указаны нормы (статьи) Гражданского кодекса РФ, которыми предусмотрено наследование по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Статья 1142. Наследники первой очереди

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Поскольку вы, как родная сестра наследника по закону, умершего до открытия наследства (то есть до смерти супруги вашего брата) не являетесь потомком вашего брата, то не можете являться наследником по закону.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций