17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как и где можно восстановить утраченную трудовую книжку?


Ольга, добрый день. Утеряна трудовая книжка при смене жилья. Сейчас готовлю документы на группу инвалидности, понадобилась книжка. Как и где я могу ее восстановить? Есть ли службы, занимающиеся этим делом? Я живу в Ижевске.

Елена, Ижевск
Ответ

Здравствуйте, Елена.

В соответствии с пунктом 31 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 г. № 225 "О трудовых книжках" лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления. Дубликат должен содержать сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы до поступления на работу к последнему работодателю и сведения о работе и награждениях (поощрениях), вносившихся в трудовую книжку по последнему месту работы.

Для подтверждения ОБЩЕГО стажа работы необходимо представить подтверждающие документы, причем, только оригиналы. К таким документам можно отнести: 1) приказы о приеме на работу; 2) трудовые договоры; 3) лицевые счета или ведомости на выдачу заработной платы; 4) сведения о трудовом стаже застрахованного лица за период до регистрации в системе обязательного пенсионного страхования, по форме СЗВ-К (данные предоставляются Пенсионным фондом РФ; в свое время эти сведения формировались фондом на основании записей трудовой книжки); 5) выписка из индивидуального лицевого счета застрахованного лица по форме СЗИ-5 (также предоставляется Пенсионным фондом РФ); 6) различного рода справки и т.д.

Важно отметить, что общий стаж работы в дубликате книжки записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения работодателя, периодов работы и должностей работника.

К сожалению, о наличии служб, специализирующихся на восстановлении трудовых книг, мне не известно. Но при наличии желания взять на себя эту достаточно кропотливую (а потому и дорогостоящую) работу могут на себя различные юридические конторы или частные юристы. Попробуйте найти такие службы (юристов) непосредственно в Вашем городе или через поисковики интернета.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций