9
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 937
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 436
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Попал в ДТП, я потерпевший, страховая выплатила сумму, меньше, чем установила независимая экспертиза. Куда обращаться?

№78549

Здравствуйте!

Попал в ДТП. В стоящего в меня на светофоре въехал BMW X5. У меня Mercedes e320 2000 г.в. Виноват полностью он. Оба застрахованы только по ОСАГО. Моя компания - Интач. компания виновника - Росгосстрах. У меня полис от 18.03.2015. Сегодня получил от страховой выплату 120 000 руб. По их же оценке ущерб составил 187 000 руб. Со слов эксперта у которого я сегодня был (акта еще нет) сумма ущерба будет 250 000 - 280 000 руб. Виновник проживает в Санкт - Петербурге. Я в Московской области. С кого и в каком порядке мне взыскивать разницу?

Аркадий Викторович, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Аркадий Викторович.

Вы имеете право на прямое возмещение убытков. Прямое возмещение убытков означает, что вы можете предъявить требование о возмещении вреда, причиненного вашему имуществу, в вашу страховую компанию. Это возможно при одновременном наличии следующих обстоятельств:

• в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам;
• дорожно-транспортное происшествие произошло в результате столкновения двух транспортных средств, владельцы которых имеют действующие полиса ОСАГО.

В соответствии со статьей 7 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (ОСАГО) от 25.04.2002 N 40-ФЗ, страховая сумма, в пределах которой страховая компания при наступлении страхового случая обязуется возместить потерпевшему вред, причиненный его имуществу, составляет 400 тысяч рублей. То есть, возмещение вреда в пределах 400 тысяч рублей вы можете требовать с вашей страховой компании. Для этого обратитесь с требованием о возмещение вреда в вашу страховую компанию, приложив копию независимой экспертизы. Если в досудебном порядке ваши требования удовлетворены не будут, то придется подавать исковое заявление в суд по месту нахождения страховой компании. Определитесь с суммой возмещения. Она складывается из суммы ремонта и стоимости независимой экспертизы, за вычетом суммы выплаченной вам страховой компанией.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций