7
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 935
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 434
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

При увольнении на испытательном сроке, по инициативе работника, сколько по закону должен отработать работник?

№78532

Здравствуйте, Ольга Евгеньевна! При увольнении на испытательном сроке, по инициативе работника, сколько по закону должен отработать работник? И имеют ли право выдать расчет по "белой" з/п, хотя оплата труда была "серой"?

Евгений, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Евгений.

Согласно ст.71 Трудового кодекса РФ:

    Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

То есть, срок "отработки" составит всего 3 дня.

Что касается выплаты расчета при оплате труда в виде официальной (белой) и неофициальной (серой) части - работодатели, как правило, при увольнении работника выдают только те средства, которые прописаны в трудовой договоре.

Выплата "серой" зарплаты не в интересах работодателя. Поэтому, если вас не рассчитают полностью, с учетом "серой" зарплаты - вам придется обращаться в суд в порядке ст.392 Трудового кодекса РФ и доказывать, что работодатель скрыл часть вашего дохода. Доказательствами двойной бухгалтерии могут являться показания свидетелей, расчетки по з/п и т.д.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций