84
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 836
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 689
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как получить декретные, если я уволилась в январе по собственному желанию, а узнала о беременности в феврале?

№78221

Здравствуйте. Как получить декретные, если я уволилась в январе по собственному желанию, а узнала о беременности в феврале? Сейчас не работаю и найти работу не могу, стою на бирже, а муж работает на федеральную компанию. Может ли он получить декретные не уходя в декрет? В в соц защите ответили, что могут выплатить только единовременное пособие и то на работе мужа и отпуск по уходу до 1,5 лет около 3000 р и все. Как получить декретные? Хоть какие нибудь? Цены-то бешеные!!!

Любовь Боисовна, Екатеринбург
Ответ

Здравствуйте, Любовь Борисовна.

Мужчинам, включая супругов беременных женщин, декретные выплаты не положены.

Декретные выплаты - это оплата отпуска по беременности и родам. Естественно, что мужчина такой отпуск получить не может в силу физиологической особенности - невозможности вынашивания и рождения ребенка. А женщине, если она не работает, отпуск не нужен, поскольку она находится дома.

Согласно ст. 6 Федерального закона под номером 81-ФЗ "О пособии по беременности (родам)", на выплату декретных имеют право рассчитывать женщины, если они:

Входят в те ряды, которые подлежат социальному страхованию государственного типа;

Попавшие под увольнение на фоне ликвидацией предприятий, при прекращении физическими лицами трудовой деятельности предпринимателей.;

Проходят обучение очной формой в учреждениях образовательного значения;

Состоят на военной службе по условиям контракта, на службе как рядовое и начальствующее лицо состава органов внутренних дел и др.;

Числятся как гражданский персонал воинских формирований в рядах Российской Федерации определенного вида.

Если вы к перечисленным категориям не относитесь - получить декретные не сможете. В этом случае, как вам правильно пояснили, вы получите единовременное пособие по рождению ребенка, пособие по уходу за ребенком и детское пособие до исполнения ребенку 1,5 лет.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций