17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Какие льготы мне полагаются как матери-одиночке?


Здравствуйте! Я жду ребеночка, вне брака, встала на учет на 13-ой неделе. Какие пособия мне пологаются как матери одиночке? (Какие документы нужно собрать?)

Евгения, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Виктория.

Во-первых, должен сказать, что одинокой матерью закон признает женщину только в одном случае – когда у ребенка официально нет отца. То есть, в свидетельстве о рождении ребенка в соответствующей графе отсутствуют данные (стоит прочерк) либо сведения внесены со слов матери и юридически никак не подтверждены (тогда в ЗАГСе, помимо свидетельства о рождении, выдается справка по форме 25).

Сам факт того, что мать воспитывает ребенка одна, не получая никакой помощи от его отца, не является основанием для признания за ней статуса одинокой матери. С точки зрения закона женщина не является матерью-одиночкой в случаях развода, лишения отца родительских прав, вдовства.

Во-вторых, основным нормативным актом, регламентирующим виды, размеры и порядок выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, в России в настоящее время является Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", статьи 13-15 которого регулируют, в том числе, размеры и порядок выплаты ежемесячных пособий по уходу за ребёнком. Каких-либо особых правил, касающихся матерей-одиночек, этот закон не устанавливает, однако в его статье 16 говорится о том, что размер, порядок назначения, индексации и выплаты ежемесячного пособия на ребенка устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъекта РФ.

В Санкт-Петербурге таким нормативным правовым актом является принятый в 2011 году Социальный кодекс Санкт-Петербурга, в главе 5 которого перечислены все социальные льготы, действующие в этом городе для неполных семей (к неполным семьям относятся, в том числе, семьи, в которых единственный родитель воспитывает одного и более детей в возрасте до 18 лет, в случае если этот родитель имеет статус одинокой матери).

Социальный кодекс Санкт-Петербурга устанавливает достаточно большое количество социальных льгот для неполных семей, перечислить все из которых в данном ответе не представляется возможным. В связи с этим рекомендуем Вам самой ознакомиться с ним (его нетрудно найти в интернете) или обратиться за консультацией в отдел социальной защиты населения Вашего района, в котором Вам должны помочь, в том числе, с оформлением документов для получения этих льгот.

Трудовой кодекс РФ также устанавливает значительные льготы для матерей-одиночек. Мать-одиночку нельзя привлекать без её согласия к внеурочной работе, ночной работе, привлекать к работе праздничные и выходные дни, отправлять в служебные командировки до достижения ребенком возраста 5 лет. По желанию женщины может быть предоставлен неполный рабочий день или неделя, но, естественно, с пропорциональным уменьшением оплаты. Отпуск матери-одиночки нельзя дробить без её согласия. Кроме того, работодатель обязан дать в любое время дополнительные две недели отпуска за свой счет. Кроме того, мать-одиночку сложно уволить по инициативе работодателя и совершенно нельзя сократить, пока ребенку не исполнилось 14 лет. Увольнение же допускается только в случаях ликвидации организации или грубых зафиксированных нарушений.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций