47
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 846
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 809
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Отец ни разу не платил алименты. Сейчас мне 23. Можем ли мы подать на него в суд, чтобы он возместил эти деньги?

№78117

Здравствуйте. Родители развелись когда мне было 6 лет. Отец ни разу не платил алименты и не помогал маме. Сейчас мне 23. Можем ли мы подать на него в суд, чтобы он возместил эти деньги?

Марина, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Марина.

Нет, сейчас это сделать невозможно, так как вами пропущен исковой срок.

Согласно Семейному кодексу РФ:

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

    2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

    по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия...

Как следует из нормы статьи 196 Гражданского кодекса РФ, общий срок исковой давности устанавливается в три года. Началом течения срока исковой давности, в соответствии с абзацем первым пункта 2 статьи 200 Гражданского кодекса, по обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Таким образом, вы могли заявить иск о взыскании алиментов не позднее исполнения вам 21 года.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций