110
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 029
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 688
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Имею ли я право на моральную (денежную) компенсацию, если 18 лет не получала алименты на ребенка?

№78097

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на моральную (денежную) компенсацию, если 18 лет не получала алименты на ребенка? Сейчас сын уже старше 18 лет. Воспитывала одна, на алименты не подавала. Спасибо.

Татьяна, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте,Татьяна.

К сожалению, если Вы не обращались в суд для взыскания алиментов на содержание ребенка, Вы не можете требовать возмещения материального ущерба из-за неисполнения отцом ребенка своих обязательств, а также компенсации за причиненный моральный вред.

То, что Вы не подавали иск о взыскании алиментов, означает, что Вы добровольно отказались от подобной помощи, что исключает возможность взыскания каких-либо средств после достижения ребенком совершеннолетия, в силу ст.120 Семейного кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций