17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Врач выдал фальшивый больничный. Что мне грозит на работе и от полиции тоже?


Здравствуйте. Работаю чуть больше года в стоматологической поликлиннике. В январе узнала, что беременна. Начался жуткий токсикоз. Месяц по этой причине не выходила на работу, больничный за месяц терапевт выдать отказался. Пришла на работу без уважительного документа. С меня стали требовать больничный в любом случае, так как без него, сказали, будут проблемы на работе. Испугавшись угроз пошла к частному терапевту, который, как потом оказалось на работе, выдал фальшивый больничный. Руководство сделало запрос в ФСС, а ФСС в правоохранительные органы. Теперь с ужасом жду, что дальше? Скажите, пожалуйста, что мне грозит на работе и от полиции тоже?

Мария, Волгоград
Ответ

Здравствуйте, Мария.

Уволить беременную работницу нельзя. Основания увольнения работника по инициативе работодателя указаны в ст.81 Трудового кодекса РФ.

Гарантии для беременных работниц установлены ст.261 Трудового кодекса РФ.

Однако, работодатель имеет право применить иные меры наказания за нарушение трудовой дисциплины и неисполнение должностных обязанностей. Это могут быть лишение премиальных выплат, выговор и т.п.

Что касается ответственности за использование фальшивого листа нетрудоспособности, в соответствии с Уголовным кодексом РФ:

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

    3. Использование заведомо подложного документа -

    наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Ввиду беременности вы можете рассчитывать на минимальное наказание, если при расследовании данного дела будет установлено, что вы знали о факте подделки листа нетрудоспособности и об отсутствии у частного врача прав на выдачу листов нетрудоспособности.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций