52
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 920
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 969
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли лишить родительских прав отца ребёнка, злоупотребляющего алкоголем?

№77924

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж алкоголик, хочу с ним развестись. есть ребенок 7 месяцев. Как лишить его родительских прав. На учете в наркологическом диспансере не состоит. Но много раз вызывали наркологическом из частных клиник, чтобы вывести его из запоев.

Надежда, Кемерово
Ответ

Здравствуйте, Надежда.

К сожалению, статья 69 Семейного кодекса РФ в качестве одного из оснований для лишения родителя ребёнка родительских прав в отношении этого ребёнка называет заболевание этого родителя хроническим алкоголизмом или наркоманией.

В этой связи факта злоупотребления родителем ребёнка алкоголем без признания его хроническим алкоголиком недостаточно.

Однако можно попробовать лишить отца ребёнка родительских прав по совокупности его злоупотребления алкоголем с другими основаниями лишения родительских прав, названными в статье 69 СК РФ:

    Статья 69. Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной

    медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Поскольку согласно статье 70 СК РФ дела о лишении родительских прав рассматриваются судом с обязательным участием прокурора и органа опеки и попечительства, важную роль при решении судом этого вопроса сыграет мнение этих органов, которые в суде обычно поддерживают интересы ребёнка.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций