7
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 759
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 612
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я претендовать на индексацию мне зарплаты, если эта индексация была произведена после моего увольнения?

№77922

Добрый день! Я уволена 31декабря по собст.желанию. В январе 2015 компания впервые за всю историю проиндексировала зарплаты (с 1-го января 2015). Могу ли я претендовать на индексацию за весь прошлый период ? Спасибо!

Ольга, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Ольга.

Из Вашего вопроса следует, что названная в нём индексация касается зарплат работников организации, в которой Вы работали, подлежащих выплате работникам этой организации с 1 января 2015 года, т.е. уже после Вашего увольнения.

При таких условиях претендовать на индексацию Вам зарплаты за время Вашей работы в данной организации Вы не имеете права.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Ольга (Пользователь)
09.04.2015 12:41

Юрий Васильевич, спасибо! Значит ли это, что у меня нет рычагов восстановить свое право на индексацию за прошлые периоды, которое нарушалось на протяжении многих лет?

Юрий Васильевич (Юрист)
09.04.2015 12:52

О каком праве на индексацию Вы говорите? Если Вы имеете в виду индексацию заработной платы приказами по организации, в которой работали, то, увы, сделать это уже поздно, поскольку согласно статье 392 Трудового кодекса РФ работник имеет право обратиться "в суд" за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Как я понимаю, этот срок Вами пропущен.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций