17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Мой бывший муж не платит алименты. Что делать и как заставить бывшего мужа выплатить долг, неустойку?


Здравствуйте. Мой бывший муж не платит алименты, судебный пристав добиться ничего не может. Он не работает официально или устраивается максимум на месяц дворником или в службу занятости, чтобы не было отчислений. С детьми не видится, помощи не осуществляет. Он женился, есть ребёнок, но новая жена на алименты не подавала. У него есть дом и машина. За 3 года, что в разводе, на двоих детей я получила около 12 тыс рублей. Что делать и как заставить бывшего мужа выплатить долг, неустойку?

Антонина, Ростов-на-Дону
Ответ

Здравствуйте, Антонина.

В том случае, если должник не имеет официального дохода, он обязан выплачивать алименты на 2-х детей в размере 33% от среднего размера заработной платы, установленного в регионе его проживания (ст.113 Семейного кодекса РФ).

Пособие по безработице также является доходом и с него взыскиваются алименты.

Если денежные средства взыскать с должника невозможно, пристав имеет полное право описать его имущество, для последующей реализации в счет погашения алиментной задолженности.

Для того, чтобы взыскать неустойку за просрочку алиментных выплат, вам необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением (ст.115 Семейного кодекса РФ).

При наличии задолженности по алиментам свыше 1 года вы имеете право лишить отца детей родительских прав (ст.69 Семейного кодекса РФ).

При наличии задолженности по алиментам свыше 1 года, должник может быть привлечен к уголовной ответственности по ст.157 Уголовного кодекса РФ.

Рекомендуем обратиться в РОСП по месту жительства должника с заявлением, где требуйте назначить дату и время для ознакомления с материалами исполнительного производства. Это ваше право. Изучив указанные материалы вы наглядно увидите, что было сделано или не сделано приставом для исполнения решения суда.

В случае, если пристав не должным образом выполнил свою работу, вы имеете право обжаловать его бездействие начальнику РОСП, в прокуратуру либо в судебном порядке.

Источник: Федеральный Закон об исполнительном производстве".

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Антонина (Пользователь)
09.04.2015 17:32

Спасибо,воспользуюсь советом,об итогах сообщу.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций