6
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 784
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 705
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Я могу написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 14 лет без содержания? Может ли работодатель отказать?

№77798

Добрый день! Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Я могу написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 14 лет без содержания? Может ли работодатель отказать?

Оксана Валерьевна Ладыгина, Благовещенск
Ответ

Здравствуйте, Оксана Валерьевна.

Работодатель имеет полное право как дать свое согласие, так и отказать в удовлетворении вашей просьбы.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ:

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

    По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению МОЖЕТ БЫТЬ предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Однако, если действительно необходим уход за ребенком до 14 лет, вы имеете право уволиться "без отработки".

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), увольнение может быть проведено в день подачи заявления.

К другим случаям можно отнести, если работник предоставит справку из мед учреждения, что ребенок нуждается в лечении или уходе, то по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В таком случае увольнение происходит в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ (собственное желание) с указанием дополнительного основания «В связи с необходимостью ухода за ребенком до достижения им возраста 14 лет» .

Именно такая формулировка должна быть отражена в приказе об увольнении и в трудовой книжке.

Смысл этой записи заключается в том, что это относится к уважительной причине увольнения. Если работник встанет на биржу (как это часто бывает после увольнения), это будет влиять на размер и длительности выплаты пособия по безработице.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций