3
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 899
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 712
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я, являясь истцом, подать исковое заявление по месту своей прописки, а не мужа?

№77467

Здравствуйте. Мы с мужем желаем обоюдно оформить развод. Дело в том, что я и наши двое детей (9 и 12 лет) прописаны со мной в Белгороде, а муж в Калининграде. Могу ли я, являясь истцом, подать исковое заявление по месту своей прописки, а не мужа?

Елена, Белгород
Ответ

Здравствуйте, Елена.

Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ:

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

    Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика...

Статья 29. Подсудность по выбору истца

    4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Таким образом, вы можете подать исковое заявление о расторжении брака в мировой суд по месту своей регистрации в том случае, если предоставите подтверждающие документы о наличии несовершеннолетних детей или о заболевании, в результате которого выезд в суд по месту жительства ответчика не может быть осуществлен.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций