4
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 884
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 208
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Если купил машину и продал по большей цене, с этой разницы нужно заплатить налог?

№77429

Подскажите пж-та, если человек покупает машину свыше 3-х лет, то налоги с покупки он не платит, а если он тут же ее продает по цене, большей покупки, то эта разница считается прибылью и подлежит налогообложению?

Юлия, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Юлия.

Так как проданный автомобиль, находился в вашей собственности менее трех лет, то вы должны заплатить тринадцатипроцентный налог. Но вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом. В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ, имущественный налоговый вычет при продаже автомобиля не может превышать 250 000 рублей. Следовательно, налог вам нужно заплатить с суммы превышающей эти 250 тысяч. Также, в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ, вместо получения имущественного налогового вычета вы вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением автомобиля. В этом случае вы должны заплатить налог с суммы, превышающей ту сумму, которую вы заплатили за автомобиль при покупке, при наличии договора купли-продажи или иного документа, подтверждающего ваши расходы на приобретение машины.

Чтобы воспользоваться имущественным налоговым вычетом, вы должны подать декларацию по форме 3НДФЛ за тот налоговый период (год), когда получен доход, и отразить в ней имущественный вычет. Если машину вы продали в 2015 году, то декларацию нужно подать до 30 апреля 2016 года. Вместе с декларацией вы должны представить следующие документы:

• документ, подтверждающий владение вами автомобилем менее трех лет (ПТС);
• договор купли-продажи, подтверждающий стоимость, по которой вы его продали;
• документ, подтверждающий, за сколько вы приобрели автомобиль (договор купли-продажи).

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций