18
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 937
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 596
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Бывший муж прописан и работает в Москве, где прописан и где работает не говорит. Могу ли я подать на алименты в Москве?

№77172

Здравствуйте. Я с мужем в разводе, он не всегда платит алименты. Прописан и работает в Москве, где прописан и где работает не говорит. Могу ли я подать на алименты в Москве?

Оксана, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Оксана.

Если имеется исполнительный лист, он должен быть направлен по месту жительства должника судебными приставами.

Если вы получали алименты на основании нотариального соглашения о добровольной выплате алиментов или по устной договоренности, согласно Гражданского процессуального кодекса РФ:

Статья 29. Подсудность по выбору истца

    1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

    3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

То есть, для возможности взыскания алиментов в судебном порядке по месту жительства ответчика необходимо знать его место жительства либо последнее известное вам место жительства в г.Москва.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций