35
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 931
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 744
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

На работе руководитель говорит написать заявление по собственному желанию на увольнение. Как и что можно сделать?

№77130

Добрый день. На работе руководитель говорит написать заявление по собственному желанию на увольнение .Мотивирует это тем, что не совсем хорошие отношения в коллективе. Меня все устраивает и коллектив в открытую ничего не говорит против. Как и что можно сделать с данной ситуацией?

Виталий, Воронеж
Ответ

Здравствуйте, Виталий.

Увольняться или нет по собственному желанию - решает сам работник, а не руководитель. Если у руководителя есть основания полагать, что коллектив настроен негативно к вам - пусть попробует уволить вас "по статье".

Основания увольнения по инициативе работодателя указаны в ст.81 Трудового кодекса РФ, с которой вы можете ознакомиться самостоятельно.

Противоправные действия работодателя можно обжаловать в государственную инспекцию труда или в прокуратуру.

Требования к порядку и форме подачи жалоб граждан закреплены в статье 7 Федерального закона №59-ФЗ от 02.05.2006 г. "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Виталий (Пользователь)
31.03.2015 12:48

Добрый день.Ольга спасибо за ответ. По статье нет оснований меня уволить.За все время только одно опоздание и одно нарушение по кассе, которое подразумивает штраф.Главный офис в Москве не вкурсе,поэтому руководитель отдела хочет меня уволить По тихому ,по собственному желанию. Так же имеется аудио запись нашего с ним разговора в котором он говорит о моем увольнении.Таким образом он уже уволил 2 человек,ему не угодных.Так же данный руководитель отстранил от работы не смотря на график в котором я работаю 2/2.Писать самому жалобу я не уверен что получиться.Может вы помочь с решением данной ситуации?

Ольга Евгеньевна (Юрист)
02.04.2015 04:35

Здравствуйте, Виталий. Порядок оформления жалобы такой: Жалоба подается в письменном виде в двух экземплярах, на вашем экземпляре в канцелярии учреждения ставится входящий номер и дата принятия жалобы. Требования к порядку и форме подачи жалоб граждан закреплены в статье 7 Федерального закона №59-ФЗ от 02.05.2006 г. "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". При подаче письменной жалобы гражданин в обязательном порядке должен указать: наименование государственного органа, в которое направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения. В самом тексте жалобы необходимо описать суть нарушения прав, обстоятельства, при которых оно произошло, указать подробные сведения об организации, должностных лицах, со стороны которых допущено нарушение. Если есть возможность предоставить документальные свидетельства, необходимо в жалобе проставить ссылки на них, а еще лучше приложите их копии к жалобе. Кроме того, в конце жалобы необходимо указать приложения с описью прикладываемых копий документов, указав количество экземпляров. В завершении жалобы проставляется дата составления и подпись. Всего доброго.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций