47
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 846
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 809
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я использовать материнский капитал на улучшение жилищных условий, если ребенку нет 3 лет?

№77041

Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я использовать материнский капитал до 3 лет на улучшение жилищных условий, т.к наш дом идёт под снос?

Елена, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Елена.

Раньше распорядиться материнским капиталом, в соответствии с пунктом 6.1 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 08.03.2015) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", вы можете при использовании средств материнского капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение или строительство жилья, включая ипотечные кредиты. Таким образом, чтобы воспользоваться материнским капиталом раньше исполнения ребенком трех лет, вам нужно взять кредит на строительство или покупку жилья. То есть, вам нужно заключить кредитный договор с банком, затем на кредитные средства приобрести или построить жилье и обратиться в Пенсионный фонд РФ, который перечислит средства материнского капитала банку.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций