3
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 899
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 712
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Водитель не справился с управлением и вылетел в кювет, после чего покинул место ДТП. Что за это может грозить?

№76981

Если водитель не справился с управлением и слетел в кувет,машина от повреждения сгорела! водитель от испуга и от стресса убежал домой не дождавшись инспектора дпс! какое его ждет наказание? или его вины нету?

Андрей, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Андрей.

В соответствии с пунктом 10.1 ПДД, вы должны были вести автомобиль со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия. Скорость должна обеспечивать вам возможность постоянного контроля за движением транспортного средства. Таким образом, вы нарушили вышеуказанный пункт ПДД, за что вам может грозить административная ответственность. Что касается оставления места ДТП, часть 2 статьи 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, то субъективная сторона данного административного правонарушения характеризуется виной в форме умысла, которого у вас не было. Поэтому, возможно, вас привлекут к административной ответственности не по части 2, а по части 1 статьи 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно, невыполнение вами обязанностей, предусмотренных ПДД, в связи с ДТП, участником которого вы являлись. За данное правонарушение предусмотрено наказание в виде штрафа в размере одной тысячи рублей. Но, вас могут привлечь и к ответственности за оставление места ДТП, а это лишение права управления транспортным средство от года до полутора лет. Может быть и третий вариант. Так как вред никому причинен не был, то правонарушение может быть признано малозначительным. В этом случае, в соответствии со статьей 2.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, вы можете быть освобождены от административной ответственности. Если ГАИ не вызывалось вообще, то вы можете просто эвакуировать свое авто.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций