98
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 966
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 015
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Имеет ли право ребенок-инвалид помимо пенсии по инвалидности получать пенсию по потере кормильца?

№76943

Здравствуйте. Моя племянница попала в ДТП. Потеряла мать. Ребёнок стал инвалидом. Получает пенсию только по инвалидности!Должна ли она получать дополнительно пенсию по потере кормильца? Заранее спасибо!

Сергей, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Сергей.

В соответствии с пунктом 2 статьи 3 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», гражданам, имеющим одновременно право на различные виды пенсии устанавливается одна пенсия, по их выбору.

Согласно пункта 3 статьи 3 вышеуказанно закона, предусмотрен перечень категорий граждан, которые имеют право на одновременное получение двух видов пенсий.

К сожалению, в данном перечне право на одновременное получение двух видов пенсий ребенком-инвалидом не предусмотрено.

Соответственно, пострадавший в ДТП ребенок имеет право рассчитывать только на один вид пенсии.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций