12
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 892
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 216
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно купить квартиру за средства материнского капитала, не дожидаясь исполнения ребенку трех лет?

№76903

Можно в 2015 году купить квартиру на средства мат.капитала не дожидаясь 3-летнего возраста ребенка без участия банка, а напрямую через ПФ

Людмила, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Людмила.

Раньше распорядиться материнским капиталом, в соответствии с пунктом 6.1 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 08.03.2015) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", вы можете при использовании средств материнского капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение жилья, включая ипотечные кредиты. То есть, купить квартиру без кредита вы сможете только после исполнения ребенку трех лет.

Что касается порядка покупки квартиры без участия банка, то, в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 08.03.2015) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", средства материнского капитала могут направляться на приобретение жилого помещения путем безналичного перечисления указанных средств организации, физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору денежные средства на покупку жилья. То есть, купить квартиру вы можете путем непосредственного расчета с продавцом или же через систему жилищного кредитования. При непосредственном расчете с продавцом, необходимо заключить договор купли-продажи квартиры, а затем обратиться в отделение Пенсионного фонда РФ для перечисления денежных средств на расчетный счет продавца. Как было сказано выше, в этом случае, воспользоваться средствами материнского капитала вы сможете только по исполнении ребенком трех лет.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций