155
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 954
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 917
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как взыскать задолженность по алиментам, если судом определена сумма задолженности, а ребенку скоро исполняется 18 лет?

№76878

На сегодня по решению суда зафиксирован долг по алиментам 264 000 руб. в мае сыну исполнится 18 лет. как востребовать алименты после 18-летия?

Татьяна, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Татьяна.

В соответствии со статьей 120 Семейного кодекса РФ алиментные обязательства прекращаются по достижении ребенком 18 лет. Но это касается непосредственно выплаты алиментов, а не долга по ним. Долг по алиментам, признанный судом, уже не является алиментами как таковыми, поэтому взыскание задолженности по ним продолжается в рамках исполнительного производства и после совершеннолетия ребенка. То есть, долг по алиментам отец ребенка должен выплатить в любом случае. Вам нужно подать исполнительный лист с суммой долга по алиментам в службу судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель возбудит исполнительное производство. После этого судебный пристав должен установить имущество или денежные средства, на которые может быть обращено взыскание, принять меры по удержанию долга из заработной платы, если отец ребенка официально трудоустроен, или списать соответствующие суммы с банковского счета должника. Также судебный пристав-исполнитель может вынести постановление об ограничении права выезда должника за пределы РФ. Если у должника не будет имущества, на которое может быть обращено взыскание, и вам вернуть исполнительный лист, вы сможете его снова подать в службу судебных приставов для исполнения. Делать это вы можете неоднократно, но предъявлять исполнительный лист вы должны в течение трех лет, с момента возврата вам исполнительного листа. Получается: вам вернули исполнительный лист, в течение трех лет вы можете его снова предъявить для исполнения.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций