3
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 899
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 712
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Есть ли смысл обращаться в прокуратуру с заявлением о невыплате заработной платы, если увольняюсь по соглашению сторон?

№76798

Здравствуйте! Есть ли смысл обращаться в прокуратуру и трудовую инспекцию с заявлением о невыплате заработной платы (черная зарплата,но есть неофициальные ведомости и аудио запись), если уже подписано "увольнение по соглашению сторон"?

Яна, Краснодар
Ответ

Здравствуйте, Яна.

В соответствии со ст.140 Трудового кодекса РФ:

    При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

    Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

То есть, в день увольнения либо по первому Вашему требованию после увольнения Вас обязаны рассчитать полностью. Поэтому, нет необходимости обращаться с жалобой в ГИТ или в прокуратуру.

Если расчет с Вами не произведут, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о выплате задолженности по оплате труда, компенсации за неиспользованный отпуск, неустойки за каждый день просрочки данных выплат, в соответствии со ст.ст. 140, 236, 392 Трудового кодекса РФ.

Наряду с данными требованиями Вы можете потребовать возмещения убытков и компенсации за причиненный моральный вред, в соответствии со ст.ст.15, 151, 1068 Гражданского кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций